Оценка экстерьера мясного КРС в нашем хозяйстве

14 июня этого года в нашем хозяйстве проводилось обучение оценщиков экстерьера мясного КРС, организованное Латвийским союзом скотоводов по разведению породистых животных. Были осмотрены и оценены подсосные коровы и телки пород ШАРОЛЕ, ЛИМУЗИН, СИММЕНТАЛ, АНГУС и ВАГЮ.

Подсосные коровы и телки оценивались по линейному методу, основанному на оценке экстерьерных признаков независимо друг от друга. Оцениваемые признаки являются врожденными и экономически важными. Линейная оценка проводится после первого и третьего или четвертого отёла. Для племенных быков, согласно новым Правилам МК № 227 — перед началом племенной деятельности, в возрасте трех или четырех лет и в возрасте пяти лет. Оценку экстерьера проводит сертифицированный эксперт по оценке животных.

Согласно линейному методу, наиболее характерные экстерьерные признаки описываются по линейной шкале, например, от 1 до 9. Некоторые признаки могут быть оценены на обе предельных оценки, и обе являются нежелательными (желательная оценка — 5), но есть и ряд признаков, которые обязательно должны получить 9. При проведении такой оценки следует учитывать породу животного. Система оценки экстерьера включает в себя 19 признаков, разделенных на 3 группы: тело, мускулатура, ноги. Оценку экстерьера необходимо проводить с передней стороны, с боков, со спины и сверху.

Подсосные коровы и телки хозяйства KOLUMBI были соответствующим образом оценены. Согласно результатам, хозяйству есть над чем поработать и куда расти.

Благодарим Латвийский союз скотоводов по разведению породистых животных за возможность побыть оцениваемым хозяйством, и спасибо всем оценщикам за рекомендации и указания для нашего дальнейшего роста!

С уважением, руководитель хозяйства Даце Мелдере!