Покупка и оценка племенных животных породы Шароле

В скотоводческих хозяйствах Латвии всё больше растет поголовье мясного КРС. Большую популярность в последние годы приобрели хозяйства, создающие и поддерживающие стада подсосных коров.

В скотоводческих хозяйствах Латвии всё больше растет поголовье мясного КРС. Большую популярность в последние годы приобрели хозяйства, создающие и поддерживающие стада подсосных коров. Наблюдается положительная тенденция, поскольку увеличивается и поголовье подсосных коров, и число хозяйств, и поголовье стад. Согласно публичной информации, предоставленной Центром сельскохозяйственных данных, на 01.01.2014 число стад, в которых выращивается мясной КРС, составило 4 324 с 48 тысячами единиц мясного КРС. К 01.01.2017 этот показатель увеличился до 8 466 стад и 96 тысяч единиц мясного КРС.

Значительно возросло число хозяйств, в которых ведется надзор. В 2014 году надзор осуществлялся в 918 стадах, в 2016 году — в 1 234 стадах. Еще исторически, начиная разводить мясной КРС в Латвии, скотоводы выбирали животных пород Шароле. Именно по этой причине они занимают ведущую позицию в стадах. Согласно информации Центра сельскохозяйственных данных, в контрольных стадах насчитывалось 13 651 животных породы Шароле в 2014 году, а в 2016 году — уже 188 965. Они импортируются из разных стран с качественными породистыми животными, в последние время также из Швеции. Кроме того, животные шведского происхождения приобретаются в других странах ЕС, где они выращиваются и реализуются на племя. Данный выбор был обусловлен схожими, характерными для Северной Европы климатическими условиями, а также тем фактом, что выращенные в Швеции животные породы Шароле имеют высокие стандарты качества.

Поскольку стада подсосных коров в Латвии сформировались относительно недавно, дабы отрасль достигла хороших результатов, необходимо существенно улучшить систему хозяйствования, шаг за шагом интегрируя лучший опыт в хозяйствах. Поэтому организация экспериментов актуализирует наиболее проблематичные для отрасли вопросы. Следует учитывать тот факт, что в Латвии на 100 подсосных коров породы Шароле в 2016 году родились всего лишь 88 телят. Сведения об отлученных телятах отсутствуют. Легкость отёла подсосных коров породы Шароле в Латвии составляет всего 88,8 %, и хозяевам стад следовало бы крайне серьезно анализировать каждый случай осложненных родов. Например, в Швеции в 2014 году от подсосных коров данной породы были отлучены 99,5 телят из 100 родившихся.

На семинаре Дней ферм, организованном в рамках «Проекта травоядных» Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций и образования, который 6 октября прошел в Кулдигском крае в SIA “Lāses AM”, ветеринар Оларс Ободников разъяснил причины смертности телят от подсосных коров, в качестве основной назвав слабый процесс родов, вызывающий кислородное голодание у телят. Эта проблема часто наблюдается у недостаточно выросших телок, которые рожают раньше 24 месяцев, или у телок в возрасте более 30 месяцев. Слабые или перекормленные телки неспособны усваивать микроэлементы Ca и Mg, поскольку родовые пути покрыты слоем жира. Следует помнить, что кондиция тела подсосной коровы определяется по 9-бальной системе, рекомендуемая кондиция при отёле находится в диапазоне от 5 до 6,5 баллов. Если животные в соответствии с их физиологическим состоянием систематически не получают минеральные вещества, например, Se, J, Zn, Cu, в процессе родов матка может не иметь необходимого тонуса, что может привести к проблемам. Необходимо обеспечивать также другие микроэлементы, отвечающие за работу остальных органов. Весьма важное значение имеет среда, в которую попадает теленок. Из теплой и стерильной среды в животе мамы он часто попадает в неподготовленные условия. Важно ждать роды и подготовить чистое, покрытое богатой и сухой подстилкой стойло, где одной корове отведено не менее 10-14 квадратных метров площади, без стрессовых условий. Чтобы не встретить роды неподготовленными, необходимо обеспечить соответствующее оборудование и возможность при необходимости связаться с ветеринаром.

Несмотря на то, что число животных мясных пород растет, число хозяйств, способных предлагать качественных племенных животных, не так велико. Европейская практика показывает, что около 20 % от общего числа стад подсосных коров следует выращивать как племенной материал, в Латвии же таких хозяйств на данный момент меньше.

Поэтому в рамках «Проекта травоядных» LLKC был организован эксперимент по сравнению потомков племенных животных мясной породы в SIA “Lāses AM”, Кулдигском крае, Румбской волости. Разведением чистопородного мясного КРС хозяйство занимается пять лет. Ему был присвоен статус хозяйства по разведению породистых животных, кроме того, в своей работе оно применяет методы биологического хозяйствования. Сейчас поголовье хозяйства насчитывает 138 чистопородных племенных подсосных коров, 6 племенных быков и более 100 подсосных коров породы Шароле. В общей сложности — 328 животных мясных пород. В управлении “Lāses AM” находятся 422 га сельскохозяйственной земли, из них многолетние травы занимают 55 га, сеянные травы — 325 га. Цель хозяйства — создать ядро высококачественных селекционных животных для получения высокоценных, продуктивных животных — племенных животных с превосходными показателями прироста живой массы у потомков, отличными соответствующими породе показателями экстерьера, спокойным темпераментом, хорошими показателями фертильности и, что крайне важно, легким отёлом. Руководитель Отдела скотоводства Даце Мелдере убеждена, что для получения хороших результатов необходима качественная генетика, отличное содержание животных и сбалансированное питание. Если хоть одно из упомянутых требований не выполняется, результат становится недостижимым.

В ходе эксперимента были проанализированы 54 теленка, родившихся в период с апреля по начало июня 2017 года от подсосных коров породы Шароле разного возраста. Потомки были получены от трех племенных животных породы Шароле, родившихся в Швеции. Взвешивание телят осуществлялось при рождении, с 15-го по 40-й день жизни (15 мая и 20 июня), с 78-го по 110-й день жизни (2 и 31 августа). Подсосные коровы взвешивались 11 августа 2016 года (в стельный период) и после отёла. Была проанализирована собранная в базе данных Центра сельскохозяйственных данных информация, линейная оценка экстерьерных признаков племенных быков и подсосных коров, возраст подсосных коров при первом отёле и при рождении теленка, живая масса (кг) телят при рождении, скорректированная живая масса в возрасте 30 дней, скорректированная живая масса в возрасте 90 дней, суточный прирост живой массы от рождения от возраста 30 и 90 дней, с 30-го по 90-й день.

У участвующих в эксперименте телят живая масса при рождении в среднем составляла 52,6 кг, у телок — в среднем 51 кг, а у быков — 54,2 кг. В Швеции средние показатели живой массы при рождении в 2014 году у быков составили 49 кг, а у телок — 46 кг.

Первый отёл участвующих в эксперименте телок произошел в возрасте от 24,7 до 25,8 месяцев, что является экономически выгодным. Средняя живая масса подсосных коров как до, так и после отёла существенно различалась в зависимости от раза отёла, однако соответствовала критериям, установленным для породы Шароле шведской линии. На живую массу телят влиял и пол животного, и лактация матери. Большая удойность наблюдалась у коров с более поздней лактацией. Живая масса потомков некоторых племенных животных не имели существенных различий, в эксперимент были включены потомки трех племенных быков. Между живой массой телят при рождении и в возрасте 30 дней наблюдалась средне близкая разница.

Анита Силиня,

Руководитель Центра компетенций скотоводства LLKC

Ресурс: http://new.llkc.lv/lv/nozares/lopkopiba/zviedru-linijas-sarole-vaislinieku-ieguve-un-izvertejums