Взгляд на день поля

День поля посетили более 100 заинтересованных человек со всей Латвии.

В рамках теоретической части посетителей ознакомили с опытом хозяйства в разведении племенных телок и результатах исследования.

В рамках исследования были созданы две группы выращиваемых животных породы Лимузин после их отлучения, для которых были обеспечены одинаковые условия держания, взвешивание, оценка и измерение роста в холке. Для одной группы для кормления мы использовали грубый корм, а для второй — грубый и зерновой корм. Для обеих групп телок был составлен кормовой рацион с установлением качественных и химических показателей грубого и зернового корма. В период выращивания мы следили за показателями живой массы и другими показателями роста и развития.

Цель демонстрации заключается в оценке влияния разных систем питания на племенные телки для того, чтобы по достижении возраста в 16-18 месяцев 70-85 % от входящих в стадо телок были готовы к первой случке или искусственному осеменению.

Средняя живая масса телок 1-й группы (без зернового корма) за 480 дней или 16 месяцев составила 54,4 % от живой массы взрослой коровы (матери телки), а рост в холке достиг 130 см. Средняя живая масса телок 2-й группы (без зернового корма) в тот же период составила 62,9 % от живой массы взрослой коровы (матери телки), а рост в холке достиг 132 см в среднем по группе. Средний прирост живой массы во 2-й группе, где в кормовой рацион был включен также зерновой корм, с рождения до 16-месячного возраста в среднем достиг 876 г в сутки. В группе, где в кормовой рацион не был включен зерновой корм, средний прирост живой массы составил 745 г в сутки.

Быть исследуемым хозяйством — это большая ответственность и честь для нашего хозяйства, что мотивирует нас развиваться и расти. Кроме того, полученные знания и опыт — это бесценный вклад в будущее нашего хозяйства, за что мы должны поблагодарить Центр сельскохозяйственных консультаций и образования Латвии в Озолниеки.

Выражаем огромную благодарность Кулдигскому бюро консультаций и работникам хозяйства за ход и организацию мероприятия, а также собственнику Parilla Venta гриль-мастеру Нормундсу и его помощникам за исключительно вкусные бургеры COLUMBUS, приготовленные по рецепту Нормундса из мяса выращенного в Kolumbi КРС.

Спасибо каждому, кто принял участие и поддержал!

Хозяйство KOLUMBI