День ферм, посвященный сравнению племенных животных

24 мая начались мероприятия Дней ферм в рамках «Проекта травоядных». Первое из них было посвящено теме эксперимента «Сравнение потомков племенных животных мясной породы» и проводилось в хозяйстве KOLUMBI.

Первая часть мероприятия проходила в «Зале Мартыня», Городская площадь 4, Кулдига, где оно было торжественно открыто руководителем Центра компетенций скотоводства LLKC Анитой Силиней. О хозяйстве по разведению мясного КРС и ходе эксперимента рассказывала хозяйка KOLUMBI Даце Мелдере, а об актуальности, результатах, анализе и оценке эксперимента говорили Анита Силиня и профессор Латвийского сельскохозяйственного университета Дайна Йонкус. В завершение первой части консультант по разведению и сертифицированный оценщик говядины Визма Силениеце познакомила присутствующих с критериями оценки качества телят.

Вторая часть проходила в хозяйстве по разведению мясного КРС KOLUMBI, где обсуждались различные практические решения, задавались вопросы, проводились дискуссии, а также демонстрации оценки молодых бычков под руководством Визмы Силениеце.

Подробнее читайте на http://www.laukutikls.lv/nozares/lauksaimnieciba/notikumi/2018-05-24-000000/kuldiga-fermu-diena-par-galas-skirnes-vaislinieku