Лучшие биологические хозяева в Латвии

Собственники SIA “Lāses AM” в Румбской волости Айгарс Мелдерис и Даце Антановичус получили высшую награду Министерства земледелия «Sējējs» (Сеятель) за лучшее биологическое сельское хозяйство в Латвии. Признание было заслужено разведением мясного КРС в структурном подразделении предприятия — хозяйстве KOLUMBI, которое находится в ведении Даце.

«Приятное волнение, так как мы впервые были выдвинуты на столь серьезную награду — это большая честь для каждого крестьянина», признает она. «Стать лучшим биологическим хозяйством очень трудно, так как необходимо соблюдать намного более строгие требования, чем те, что применяются к другим».

Хозяева отмечают, что оценка заняла много времени, а жюри были любезны и одновременно строги. Айгарс добавляет, что данное признание — это мотивация работать дальше и лучше. По началу они стеснялись согласиться на участие в конкурсе, так как было еще слишком рано. KOLUMBI является достаточно молодым биологическим хозяйством, поскольку предприятие Lāses AM, которое уже длительное время ведет деятельность в сфере мясопереработки, по-настоящему занялось разведением КРС всего пять лет назад, когда надо было решить — либо ликвидировать, либо развиваться. Однако для Даце коровки — это хобби: «В тот момент я была готова уговорить мужа взять коров, думая о генетике, разводить чистопородных и выводить такие линии животных, которых в Латвии еще не было, тем самым стабилизируя стадо и производя хорошее мясо. В то же время мы биологически восстанавливали травы и пастбища, так как одного красивого внешнего вида животных недостаточно — чтобы был результат, необходимо правильно их кормить».

В этом году на конкурс «Sējējs» (Сетяель) с нашей стороны было также номинировано SIA Milzu! как предприятие пищевой переработки года и Скрундское крестьянское биологическое хозяйство Valti, оба получили приз за способствование. Руководитель Кулдигского отделения Центра сельскохозяйственных консультаций и образования Латвии Дайга Меллере указывает, что большая награда уже в третий раз вручается нам, однако в этом году высокой оценки удостоились все номинанты. Это свидетельствует о росте конкурентоспособности. В прошлом году награду «Sējējs» (Сетяель) получили собственники хозяйства EZERGAĻI Вармской волости Ивета и Дзинтарс Эрдманисы, годом ранее — крестьяне Виктория и Гатис Зоненберги.

Ресурс: http://www.kurzemnieks.lv/dzive/7803-labakie-biologiskie-saimnieki-latvija/